RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas
Satuan Pendidikan
|
:
|
MIN
SETONO
|
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
|
Kelas / Semester
|
:
|
IV / Ganjil
|
|
Standar
Kompetensi
|
:
|
4.
|
Menggunakan konsep keliling dan luas
bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.1.
|
Menentukan luas segitiga dan
luas jajar genjang
|
Indikator
|
:
|
4.1.1
4.1.2
|
Menghitung luas segitiga dan
luas jajar genjang menggunakan kertas berpetak.
Menghitung luas segitiga dan
luas jajar genjang menggunakan rumus.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1
× 30 menit ( 1 × pertemuan)
|
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran
ini siswa dapat :.
1. Menghitung luas segitiga dan luas
jajar genjang menggunakan kertas berpetak
2. Menghitung luas segitiga dan luas
jajar genjang menggunakan rumus.
Materi Pembelajaran
Luas segitiga dan luas jajar
genjang
Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan, diskusi,
Tanya jawab, penugasan, dan diskusi kelompok.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegitan
Awal
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode Pembelajaran
|
Sumber / Alat dan Bahan
|
3’
|
Guru membuka pelajaran dengan
salam, doa dan presensi serta mengkondisikan siswa untuk belajar
|
Ceramah
|
Buku Absen
|
2’
|
Guru
menyampaikan apersepsi :
Guru bertanya pada siswa
mengenai pelajaran yang kemarin (luas Persegi pnajang). Kemudian siswa diminta untuk menyebutkan rumus luas persegi
panjang. Selanjutnya , Guru bertanya pada siswa,”Anak-anak, jika luas persegi
panjang nanti kita potong menjadi 2 bagian dengan menggunakan salah satu
diaonalnya, kira-kira luas bangun apa yang terbentuk?”(jawabannya akan kita
buktikan bersama-sama nanti).
|
Tanya Jawab
|
|
Kegiatan
Inti
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode Pembelajaran
|
Sumber / Alat dan Bahan
|
1’
|
Guru
menyiapkan beberapa kertas berbentuk persegi panjang dan membagikan kepada
masing-masing siswa (masing-masing siswa 2 kertas, 1 untuk dan satu untuk
|
|
Kertas
warna berbentuk persegi panjang
|
3’
|
Guru
menginstruksikan kepada siswa untuk melipat kertas menjadi 2 bagian dan
selanjutnya siswa diminta untuk mengikuti instruksi yang diberikan Guru.
(Guru sambil memberikan contoh cara melipatnya).
|
|
|
2’
|
Setelah selesai melipat, Guru
menginstruksikan untuk membuka lipatan tersebut. Guru bertanya, “Apa yang
terjadi dengan kertas tersebut?”(jawaban yang diharapkan dari siswa :
terbentuk petak-petak). Kemudian, Guru menyuruh siswa untuk menebali bekas
lipatan / petak-petak tersebut dengan pulpen atau pensil. Selanjutnya Guru
mengajak siswa uentuk menghitung jumlah petak-petak yang terbentuk (jumlah
petak=12).
|
Penugasan
&
Tanya jawab
|
Kertas
warna berbentuk persegi panjang & pulpen / pensil
|
1’
|
Guru memerintahkan untuk
membuat lipatan diagonal pada kertas tersebut, lalu memotongnya menjadi 2
bagian yang sama.
|
penugasan
|
Gunting
|
2’
|
Guru kemudian memberikan
serangkaian pertanyaan untuk menganalisis hasil peragaan yang dilakukan oleh
para siswa. (pertanyaan dilampirkan). Lalu Guru membahasnya.
|
Penugasan
&
Ceramah
|
Lembar kerja siswa 1
|
2’
|
Guru menginstruksikan untuk
melipat kertas yang satunya menjadi 2
bagian (melipat memanjang) dan selanjutnya
siswa diminta untuk mengikuti instruksi yang diberikan Guru. (Guru
sambil memberikan contoh cara melipatnya).
|
Penugasan
&
ceramah
|
Kertas warna berbentuk persegi
panjang
|
2’
|
Setelah selesai melipat, Guru
menginstruksikan untuk membukan lipatan dan menebali garis petak-petak
tersebut dengan pulpen atau pensil. Selanjutnya Guru mengajak siswa untuk
menghitung jumlah petak-petak yang terbentuk. (jumlah petak=20). Alternatif
untuk menghitung jumlah petak adalah dengan menggunakan rumus luas persegi
panjang = p x l.
|
Penugasan
&
Ceramah
|
Kertas
warna berbentuk persegi panjang & pulpen / pensil
|
1’
|
Kemudian Guru menyuruh untuk
memotong persegi panjang tersebut dan menempelkan di bagian lain. (Guru
sambil memberikan contoh cara memotong dan menempelnya).
|
Penugasan
&
Ceramah
|
Kertas
warna berbentuk persegi panjang & gunting
|
2’
|
Guru kemudian memberikan
serangkaian pertanyaan untuk menganalisis hasil peragaan yang telah dilakukan
siswa. (siswa mengerjakan lembar kerja siswa 2). Selanjutnya Guru
membahasnya.
|
Penugasan
&
ceramah
|
Lembar
kerja siswa 2
|
5’
|
Guru membagi siswa menjadi 3
kelompok. Masing-masing kelompok diminta salah satu wakilnya untuk mengambil
amplop yang berisi pertanyaan dan mengerjakannya sesuai perintah yang
tertulis di dalam amplop dan diskusikan dengan anggota kelompoknya. Setelah
itu Guru membahas hasil diskusinya.
|
Permainan, diskusi kelompok,
& ceramah
|
Kertas
HVS, gambar, amplop,
&
Solasi
|
2’
|
Guru memberikan penguatan
mengenai rumus luas segitiga dan jajar genjang beserta keterangan yang
mendukung. Kemudian siswa diminta bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
|
Ceramah
&
Tanya Jawab
|
|
Kegiatan
Penutup
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode Pembelajaran
|
Sumber / Alat dan Bahan
|
2’
|
Sebagai tindak lanjut siswa
dimotivasi untuk mempelajari kembali pelajaran yang telah dipelajari dan
sebagai tugas rumah siswa diminta
untuk mempelajari materi selanjutnya.
|
Penugasan
|
Buku Paket Matematika kelas 4
SD
|
Sumber Belajar
Heruman, Model Pembelajaran Matematika di Sekolah Dasar, Rosda karya :
Bandung, 2007
Sulardi, Pandai Berhitung Matematika untuk SD kelas 4, Erlangga : Jakarta,
2007
Alat dan Bahan
Kertas warna persegi panjang,
kertas HVS, pensil / pulpen, gunting, gambar, amplop, solasi, dan lembar kerja
siswa
Penilaian Hasil
Belajar
Ø
Jenis
tes : Lisan dan
tulis
Ø
Alat
Penilaian
-
Lembar
kerja siswa
-
Lembar
pengamatan
Ø
Prosedur
Penilaian
-
Penilaian proses : pengamatan selama proses belajar dan
diskusi kelompok
-
Penilaian akhir : tes tulis pada akhir pembelajaran
Ø Instrumen dan Kriteria Penilaian
- lembar kerja siswa
- lembar pengamatan
- soal evaluasi
Ponorogo,
10 April 2012
Dosen Pembimbing
Retno Widyaningrum
|
Mengetahui,
|
Praktikan
Arlin Hermawati
|
LAMPIRAN
RANGKUMAN MATERI
- Luas
Segitiga
a. Menghitung luas segitiga
menggunakan petak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Persegi panjang jumlah 12 petak Segitiga jumlah = 6 petak
b. Menghitung Luas segitiga
menggunakan rumus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Persegi panjang L = p x l Segitiga
L = x a x t
= 4 x 3 = x 4 x 3
= 12 cm 2 = 6 cm2
- Luas
Jajar Genjang
a. Menghitung Luas Jajar Genjang
menggunakan petak
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Persegi panjang Jajar
Genjang
Dipotong dan ditempel pada sisi lain,
masing-masing bangun jumlah petak=20
b. Menghitung Luas Jajar genjang
menggunakan rumus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Luas Persegi panjang = Luas Jajar Genjang
p x l =
a x t
5 x 4
= 5 x 4
20 cm2 =
20 cm2
LEMBAR KERJA SISWA 1 (Lisan)
a. Apakah nama bangun tersebut ?
b. Barapakah Luas Bangun segitiga
tersebut ?
c. Bagaimanakah cara menghitung
luasnya ?
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA 1
- Segitiga
- = 6
- = = 6 atau dengan
rumus atau a x t
Nb : membuat
kesepakatan dengan siswa bahwa p= a dan l= t, jadi Luas segitiga= a x t
Rubrik Penilaian :
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
|
Nilai
|
|
Menjawab benar
|
Menjawab salah
|
Diam
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penskoran
·
Menjawab
benar = 100
·
Menjawab
salah = 50
·
Diam = 0
LEMBAR KERJA SISWA 2 (Lisan)
a. Berapakah jumlah petak pada bangun
jajar genjang tersebut ?
b. Apakah luas jajar genjang sama
dengan luas persegi panjang ?
c. Bagaimana cara menghitung luas
jajar genjang ?
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA 2
a. 20
b. Sama
c. p = 5 dan l= 4
Luas = p xl
= 5 x 4
= 20 cm2
d. a = 5 dan t= 4
Luas = a x t
= 5 x 4
= 20 cm2
Rubrik Penilaian :
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
|
Nilai
|
|
Menjawab benar
|
Menjawab salah
|
Diam
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penskoran
·
Menjawab
benar = 100
·
Menjawab
salah = 50
·
Diam = 0
LEMBAR KERJA
SISWA 3
Petunjuk
Pengerjaan Soal :
- Kerjakan soal dengan
memberikan jawaban benar / salah.
- Jika benar beri tanda
bintang dan jika salah beri tanda segitiga.
- Selanjutnya, tempelkan tanda
bintang / segitiga tersebut beserta soalnya pada kertas HVS warna yang
disediakan guru (tiap kelompok menempel pada kertas warna yang berbeda,
sesuai dengan perintah).
Benar atau Salah
Pernyataan di Bawah Ini !
- Luas persegi panjang 24
petak, maka luas segitiganya 12 petak.
- Luas persegi panjang 36
petak, maka luas segitiganya 36 petak.
- Persegi panjang memilki
panjang 8 cm dan lebar 6 cm, maka luas segitiganya 42 cm2
- Apabila jajar genjang
memilki panjang alas 6 cm dan tinggi 7 cm, maka luasnya 72 cm2.
- Apabila jajar genjang
memilki panjang alas 8 cm dan tinggi 9 cm, maka luasnya 64 cm2.
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA 3
- Benar (bintang)
- Salah (segitiga)
- Salah (segitiga)
- Benar (bintang)
- Salah (segitiga)
NILAI : 5 x 20 =
100
Nilai LK 3 =
Skore Akhir =
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI
KELOMPOK
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
||||||||
Aktif
|
Kerja Sama
|
Ide
|
|||||||||
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
aspek penilaian
v
Aktif
A = Aktif bertanya tanpa perintah dari guru
B = Aktif bertanya setelah mendapat perintah dari guru
C = Tidak mau aktif bertanya
v
Kerja
Sama
A = Mau bekerja sama dalam
kelompok
B = Mau bekerja sama dalam
kelompok setelah mendapat perintah Guru
C = Tidak Mau bekerja sama dalam
kelompok
v
Ide
A = Mau mengemukakan ide tanpa
perintah dari guru
B = Mau mengemukakan ide setelah
mendapat perintah dari guru
C = Tidak mau mengemukakan ide
Penilaian
Aktivitas Siswa
No.
|
Nilai Aktivitas
|
Skor
|
Keterangan
|
1
|
A
|
81-100
|
Sangat
Baik
|
2
|
B
|
61-81
|
Baik
|
3
|
C
|
>60
|
Cukup
|
MEDIA
PEMBELAJARAN
Kertas Warna berbentuk Persegi
Panjang
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Benar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar