Kamis, 24 Mei 2012

makalah


Nama  : Arlin Hermawati
Kelas   : PGB
NIM    : 210609046
 
 





                                   
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN
(RPP)
I.     Identitas
Satuan Pendidikan
: MI Setono Ponorogo
Mata Pelajaran
: Al-qur’an dan Hadist
Kelas / Semester
: I / Genap
Standar Kompetensi
: 1. Memahami Huruf Hijaiyah dan Tanda Bacanya
Kompetensi Dasar
: 1.1 Mengidentifikasi Huruf Hijaiyah dan Tanda Bacanya
Indikator
: 1.1.1 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah secara benar dan lengkap.
: 1.1.2 Menghafalkan huruf-huruf hijaiyah secara benar dan lengkap.
: 1.1.3 Menyebutkan jenis-jenis tanda baca seperti fatkhah, kasroh, dhomah                        , serta penerapannya dalam huruf hijaiyah.

Alokasi Waktu
: 4× 35 menit ( 2× pertemuan)
II.    Tujuan Pembelajaran    
1.    Siswa dapat Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah secara benar dan lengkap.
2.    Siswa dapat Menghafalkan huruf-huruf hijaiyah secara benar dan lengkap.
3.    Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis tanda baca seperti                                 fatkhah, kasroh, dhomah  serta penerapannya dalam huruf hijaiyah.                       
III. Materi Pembelajaran
Mempelajari huruf hijaiyah
Sub Materi :
1.      Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah
2.      Tanda baca fatkhah, kasroh, dhomah
IV. Metode Pembelajaran
Metode Ceramah, Visual, dan demonstrasi
V.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Sumber/
Bahan/Alat
2’
Guru mengucapkan salam, lalu mengajak siswa-siswi berdoa


8’
·      Guru bertanya pada siswa, “Anak-anak adakah diantara kalian yang sudah hafal huruf hijaiyah?”
·      Siswa-siswi menjawab pertanyaan guru, “Belum Bu.”
·       “Baiklah, hari ini kita akan bersama-sama belajar mengenai huruf hijaiyah, beserta tanda bacanya.”
Tanya Jawab

2.    Kegiatan Inti
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Sumber/ Bahan/Alat
2’
Guru menempelkan huruf-huruf hijaiyah beserta cara membacanya di papan tulis.
Metode Visual
Karton, spidol
35’
Guru memberikan contoh cara melafalkan huruf-huruf hijaiyah tersebut. Setelah itu murid-murid diminta untuk menirukan. Kegiatan tersebut dilakukan secara berulang-ulang.
Ceramah, demonstrasi  Visual
Karton, spidol
20
Guru meminta siswa secara acak untuk menirukannya.


35’
Setelah kiranya sudah mulai lancar, guru menutup terjemahan dari huruf-huruf hijaiyah tersebut, untuk melatih siswa agar lebih hafal.
Kemudian satu persatu siswa diminta ke depan untuk menghafal huruf-huruf hijaiyah tersebut.
demonstrasi

2’
Guru menempelkan ketiga jenis tanda baca tersebut              ,beserta penerapannya pada huruf hijaiyah.
Ceramah, demonstrasi  Visual
Karton, spidol
26
Guru memberikan contoh cara melafalkannya, dan siswa diminta untuk menirukan, hingga siswa benar-benar paham dan mengerti.
Ceramah
Karton, spidol
  1. Kegiatan Akhir
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Sumber/ Bahan/Alat
8’
Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang diberikan Guru, yaitu menyebutkan huruf-huruf hijaiyah dan memberikan tanda baca pada huruf hijaiyah tersebut.

Penugasan
Kertas HVS
2’
Untuk mempersiapkan materi selanjutnya, siswa diminta mengerjakan halaman 24.
Penugasan



VI.    Alat dan Bahan :
Buku paket Quran Hadist kelas 1, buku lain yang relevan, kertas HVS, kertas karton dan spidol.
VII.   Penilaian
Prosedur penilaian          : Test dan non test
Teknis Penilaian             : Tulis dan lisan
Instrumen Penilaian       : Test uraian singkat dan tes lisan




Ponorogo, 07 Desember 2011
Mengetahui,

Kepala Sekolah,
Guru Qur’an Hadits Kelas I,



Anar Syaifudin, S.Pd.I



Arlin Hermawati


Tidak ada komentar:

Posting Komentar